Иностранные граждане и граждане Украины, которые постоянно проживают за рубежом, при планировании приобретения в собственность недвижимого имущества своих близких родственников, находящихся в Украине, сталкиваются с проблемой выбора правового инструмента: наследование или дарение.

Выбор между указанными способами передачи имущества в собственность зависит от следующих факторов: определения круга наследников, времени передачи имущества (до или после смерти наследодателя) и расходов на юридическое оформление перехода права собственности.

Так дарение может быть применено вместо наследования, чтобы избежать возникновения права на обязательную долю в наследстве, поскольку определенный срок для увеличения обязательной доли лица, отстраненного от наследства путем дарения, аналогично 10-летнему сроке в Германии (§ 2325 BGB) в Украине не предусмотрено.

A потому приобретенное по договору дарения имущество может быть отчуждено одаренным сразу после его приобретения.

В отношениях с иностранным элементом на первое место выходит вопрос размера расходов, в частности налогов, которые должны быть понесены как собственником, так и приобретателем имущества соответственно в стране нахождения имущества и по месту жительства получателя-нерезидента.

К сожалению, заключенные Украиной с европейскими государствами, в частности с Германией, Австрией и Швейцарией, договоры об избежании двойного налогообложения не устраняют двойного взыскания с наследников и одаряемых лиц налогов на наследство и объекты дарения.

Согласно пункту 174.2.3. Налогового кодекса Украины по ставке 18% облагается любой объект наследства, который наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и любой объект наследства, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

А в соответствии с п. 174.6. Налогового Кодекса объекты дарения, подаренные налогоплательщику другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным для налогообложения наследства.

То есть при наследовании или дарении недвижимого имущества нерезидент должен заплатить в Украине одинаковый налог в размере 18%, и еще дополнительно введенный военный сбор 1,5%, которые начисляются на оценочную стоимость недвижимости и уплачиваются до момента получения у нотариуса свидетельства о наследстве или удостоверения договора дарения .

При таких обстоятельствах логично может возникнуть предложение о заключении наследниками договора купли-продажи имущества наследодателя, поскольку в этом случае у покупателя никаких налогов не возникает, стоимость продажи имущества определяется оценщиком как рыночная, по размеру которой выплачивается только плата нотариусу и вклад 1% в Пенсионный фонд. При этой сделке средства от продажи остаются в семье.

Однако последствия и этого соглашения требуют заблаговременной проработки относительно возможного возникновения у продавца обязательства по уплате налога на доходы уже при следующем отчуждении недвижимости.

Определяющим здесь будет количество приобретенных в собственность нерезидента объектов недвижимости и соответственно количество продаж в течение года, то есть запланированный владельцем срок пользования недвижимым имуществом.

Как предусмотрено в п. 172.1 НК Украины, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или дома или земельного участка в размерах, не превышающих норму бесплатной передачи согласно ст. 121 Земельного кодекса, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

При этом условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное плательщиком по наследству.

Однако в случае вступления нерезидентом имущества по договору дарения для налогообложения будет учитываться трехлетний срок нахождения имущества в собственности.

Германия, Австрия и Швейцария заключили с Украиной конвенции об избежании двойного налогообложения, и однотипно, но с определенными различиями, урегулировали возможность налогообложения доходов от недвижимого имущества, дохода от продажи недвижимого имущества и налогообложения самого недвижимого имущества нерезидента только в стране его нахождения.

Согласно ст. 23 Конвенции на сумму уплаченных налогов в одном государстве в другом государстве будет предоставляться освобождение от налогообложения недвижимого имущества, дохода от него и дохода от продажи такого имущества, если имущество или доход были обложены налогом согласно международного договора в первом государстве.

Особенности применения каждого из международных договоров об избежании двойного налогообложения должны быть проработаны клиентом с адвокатом в зависимости от страны его нахождения и условий конвенции.