Если со смертью родственника у Вас открылось наследство в Украине, то для принятия его нужно знать и выполнить определенные требования Гражданского кодекса Украины, которые совсем по другому регулируют этот процесс по сравнению тем, как это происходит, например, в Германии, Австрии или Швейцарии.

Если в Германии и Австрии принятие наследства происходит автоматически, если сам наследник не отказался от него в течение 6-ти недель со дня, когда ему стало известно об его открытии, а в Швейцарии в течение 3 месяцев со дня смерти наследодателя, то в Украине предусмотрена обязательная подача заявления наследника о принятии им наследства.

В соответствии со статьей 1269 Гражданского кодекса Украины наследник, желающий принять наследство, и который в момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Такое заявление должно быть подано в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1270 ГК Украины).

Таким образом, заявление не подают только наследники, которые постоянно проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, и которые автоматично считаются принявшими наследство.

Многие считают, что заявление о принятии наследства может быть подано представителем такого наследника, действующего на основании доверенности, как это возможно во многих странах Европы. Однако невыполнение формального требования закона о персональной подаче заявления может привести к тому, что такое заявление будет считаться не поданным, и как следствие, к пропуску срока для принятия наследства.

Поскольку принятие наследства в Украине через представителя невозможно, поэтому наследник имущества, который находится за границей, может составить такое заявление о принятии наследства, и заверить подлинность своей подписи на нем нотариально, как это предусмотрено законодательством о нотариате.

Нотариально удостоверенное заявление в зависимости от государства его составления, потребует или консульской легализации, например, в Канаде, или, как это в большинстве развитых стран, которые являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (большинство страны Европы, США), проставление апостиля на таком документе. Такое заявление потом должно быть переведено на украинский язык уполномоченным переводчиком.

После этого заявление наследника с его заверенным переводом направляется по почте в орган нотариата по месту открытия наследства, которым является его место жительства.

Согласно украинскому законодательству, нотариальные услуги за рубежом также совершают консулы Украины, которые могут удостоверить и подпись наследника на заявлении о принятии наследства (или об отказе от наследства), а также заверить и доверенность на представителя, который поможет оформить унаследованное Вами имущество. Для этого нужно обратиться к украинскому консулу в государстве пребывания и удостоверить те документы, которые Вам нужны без лишних затрат на легализацию и перевод на украинский язык. Указанное заявление также должно быть направлено почтой нотариусу по месту открытия наследства. Однако возможность оперативного совершения действий консулами ограничено из-за их загруженности и не большого количества за рубежом.

Лицо, не подавшее заявление в указанный выше срок, считается таким, что не принял наследство. Проживающие в других странах наследники по объективным причинам могут не знать о факте смерти наследодателя и поэтому пропустить шестимесячный срок для ее принятия.

Согласно ст. 1272 ГК Украины лицо, пропустившее срок, может с согласия других наследников подать заявление о принятии наследства. Однако, как показывает практика, случаи, когда другие наследники давали согласие на подачу такого заявления, является скорее исключением, чем правилом, что объясняется желанием получить максимально возможную часть в наследстве.

Поэтому по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им такого заявления.

Согласно установившейся судебной практике уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства признаются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этого действия, в частности:

  • 1) длительная болезнь наследников; 
  • 2) большое расстояние между местом постоянного проживания наследников и местом нахождения наследственного имущества;
  • 3) сложные условия труда, которые, в частности, связаны с длительными командировками, в том числе зарубежными; 
  • 4) пребывание наследников на срочной службе в составе Вооруженных Сил; 
  • 5) неосведомленность наследников о наличии завещания.

В течение шести месяцев с момента открытия наследства наследник вправе также отказаться от наследства, подав соответствующее заявление по месту открытия наследства. Такой отказ является безусловным и безоговорочным, и может быть осуществлен наследником в любых случаях, в частности, когда обязательства наследодателя перед кредиторами превышают стоимость наследственного имущества. В этом случае наследник лично или с помощью своего адвоката должен получить у нотариуса соответствующую информацию относительно состава и стоимости наследства и всех заявленных кредитором требований и после этого определиться с тем, хочет ли он стать наследником умершего родственника или нет. Своевременная подача заявления об отказе от наследства может предотвратить предъявление необоснованных исков кредиторов.