В связи с ростом количества граждан Украины, работающих за рубежом, растет и актуальность вопроса налогообложения полученных ими иностранных доходов в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Понятие иностранного дохода определяется Налоговым Кодексом Украины (далее - «НК») как доход (прибыль), полученный из источников за пределами Украины. Именно иностранные доходы согласно ст. 163 ПК являются объектом налогообложения резидента Украины.

Согласно ст. 14 НК резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо постоянно проживает в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения указанного подпункта закона, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Обобщая указанные выше нормы, резидентом является лицо, имеющее постоянное место жительства в Украине. Однако если лицо проживает на постоянной основе в другой стране, то оно считается резидентом, если будет более тесные личные или экономические связи в Украине. Даже если для лица трудно определить центр жизненных интересов, она будет считаться резидентом Украины, если находится в Украине не менее 183 дней в течение периода или периодов налогового года.

И наоборот, если лицо постоянно (более 183 дней в году) проживает за границей и не имеет важных интересов (семьи и предпринимательской деятельности) в Украине, то он не может считаться резидентом для целей налогообложения его доходов в Украине.

Таким образом, не каждый гражданин Украины, работающий за рубежом, автоматически считается резидентом Украины, и соответственно должен платить налоги с иностранных доходов именно в Украине.

Налогообложение иностранных доходов

Порядок налогообложения иностранного дохода определяется пунктом 170.11 НК, которым установлено, что иностранный доход включается в общий годовой налогооблагаемый доход.

Согласно подпункту 170.11.1. ПК в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке, определенной пунктом 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

Таким образом, по общему правилу с иностранного дохода резидента Украины взимается налог на доходы физических лиц по ставке 18%, а также временно введенный военный сбор в размере 1,5%.

Предотвращение двойного налогообложения

Пунктом 13.4 статьи 13 НК установлено, что суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, зачисляются при расчете налогов и сборов в Украине по правилам, установленным этим Кодексом.

Согласно подпункту 170.11.2. ПК в случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан взять у компетентного государственного органа страны, где получен такой доход (прибыль), справку о сумме уплаченного налога или сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины (п. 13.5 ст. 13 НК).

В частности, заключены и вступили в силу международные договоры об избежании двойного налогообложения с Польшей (11.03.1994), Германией (04.10.1996), Австрией (20.05.1999) и Швейцарией (26.02.2002).

Налогоплательщик, который получал доходы за границей, должен обратиться в уполномоченный финансовый государственный орган иностранного государства и получить справку о сумме им уплаченного налога (или сбора), а также о базе или объекте налогообложения. На всех таких справках, как иностранных документах, должен быть проставлен апостиль, с последующим переводом на украинский язык и нотариальным удостоверением подписи переводчика.

Составление налоговой декларации и сроки ее подачи

Форма налоговой декларации и инструкция по ее заполнению утверждена Приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г.. №859.

Согласно нормам Налогового Кодекса полученные иностранные доходы пересчитываются в национальную валюту по курсу Национального банка Украины, действующего на момент начисления (получения) таких доходов.

Также налоговым законодательством Украины предусмотрено, что сумма налога иностранного дохода не может превышать сумму налога, подлежащего к уплате в Украине. Если сумма налога, уплаченная за рубежом, будет больше или равна той, что подлежит уплате в Украине, то плательщик не платит налог на доходы, а только сумму военного сбора (зачисление уплаченного за рубежом налога в счет военного сбора не происходит). Если за рубежом плательщик уплатил размер налога меньше, чем подлежащий уплате в Украине, тогда обязательной к уплате будет разница между суммой налога в Украине и суммой иностранного налога.

Согласно п. 14.1.213. ПК если будучи резидентом и гражданином Украины, вопреки закону лицо имеет также гражданство другой страны, то право на зачисление налогов, уплаченных за границей, считается утраченным.

Декларация об имущественном состоянии и доходах подается до 01 мая года, следующего за отчетным годом. Обязательства, определенные в такой декларации, должны быть оплачены до 01 августа. Декларацию можно подать лично или уполномоченным представителем. Однако если лицо работает за границей, не имеет возможности самостоятельно или чсерез представителя подать декларацию, то закон предусматривает возможность подать в налоговый орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Декларация вместе с приложенной к нему справкой об уплаченных за рубежом налогах подается или направляется по почте ценным письмом с уведомлением о вручении в контролирующий орган, в котором состоит на учете налогоплательщик.

Вывод.

Каждый украинский гражданин самостоятельно или с помощью адвоката должен определиться в том, является ли он резидентом Украины, должен ли он подавать декларацию о доходах, полученных за границей, и если да, то каким образом должны быть учтены налоги, уплаченные им с дохода в стране его получения.